RIO 2016

RIO 2016 – Jeux Paralympiques

handi00


Message de Matéo :

 » Défaite 2-0 contre la Pologne..
Un double ou nous ne sommes jamais rentrés dedans et ensuite je perds une nouvelle fois le numéro1 mondial en 3 sets à 1.
Voilà ces Jeux Paralympiques se terminent sur un goût amer mais c’est aussi ça le sport, ça ne peut pas toujours être beau..
Je voulais tous vous remercier pour tous les messages, les encouragements etc… Vous êtes juste dingues ! Cela n’a pas payé cette fois mais ce n’est que partie remise.
Tout simplement Merci et rendez-vous dans 4 ans au Japon pour j’espère un meilleur dénouement !
Tchuuuussssssss ! »


Merci à toi Matéo


Samedi 17 :
Cedrik et Mateo
pour la médaille de Bronze…
Mlheureusement, ils perdent contre les Polonais.
Et pour Jean-Francois DUCAY, Fabien LAMIRAULT et Stephane MOLLIENS qui jouaient pour une médaille d’Or, c’est la victoire.


Jeudi 15 :
Cedrik et Mateo perdent 0/2 en demie finale par équipe.


Mercredi 14 :
Cedrik et Mateo gagnent 2/0 en quart de finale par équipe.


Mardi 13 : « les médaille tombent et retombent ! »…
Médaille d’Or pour Fabien LAMIRAULT
et Médaille de Bronze pour Maxime THOMAS


Lundi 12 : « les médaille tombent ! »…
Médaille d’Argent pour Thu KAMKASOMPHOU.


Dimanche 11 : « non ! »…
Mateo perd 1/3 (12/10 – 8/11 – 12/14 – 4/11) en quart.
Mais première médaille pour nos Français avec le Bronze pour Florian MERRIEN.


Samedi 10 : « Come on, Mateo »…
8 victoires Françaises et seulement 8 défaites.
Cedrik perd 2/3
Mais Mateo gagne 3/2 en huitième.

handi05


Vendredi 9 : « jour sans »…
13 défaites Françaises et seulement 4 victoires.
Avec Cedrik qui perd 0/3 (7/11 – 6/11 – 7/11)
Et Mateo qui perd 0/3 (7/11 – 9/11 – 7/11)


Jeudi 8 : un truc de fous…
10 victoires Françaises et seulement 3 défaites.
Mais surtout : Cedrik gagne 3/0 (11/3 – 11/5 – 11/5)
Et Mateo gagne 3/1 (11/4 – 5/11 – 11/9 – 14/12)


Liste des matchs des Français :
(en vert les victoires Françaises et en rouge les défaites)


jeu. 08 – 09:00 – Men’s Singles – Class 3 Group D
MERRIEN Florian (FRA) vs RODRIGUEZ MARTINEZ Miguel (ESP)

jeu. 08 – 09:00 – Men’s Singles – Class 8 Group C
BOUVAIS Thomas (FRA) vs MCKIBBIN Aaron (GBR)

jeu. 08 – 09:40 – Women’s Singles – Class 8 Group A
KAMKASOMPHOU Thu (FRA) vs PAN Mengyi (CHN)

jeu. 08 – 11:00 – Men’s Singles – Class 2 Group A
LAMIRAULT Fabien (FRA) vs PERLIC Goran (SRB)

jeu. 08 – 11:00 – Men’s Singles – Class 9 Group E
CABESTANY Cedrik (FRA) vs MIETTINEN Esa (FIN)

jeu. 08 – 11:40 – Men’s Singles – Class 2 Group D
MOLLIENS Stephane (FRA) vs REVUCKY Rastislav (SVK)

jeu. 08 – 16:00 – Men’s Singles – Class 1 Group B
DUCAY Jean-Francois (FRA) vs EBERHARDT Fernando (ARG)

jeu. 08 – 16:40 – Men’s Singles – Class 4 Group D
THOMAS Maxime (FRA) vs NICK Emmanuel (NGR)

jeu. 08 – 16:40 – Men’s Singles – Class 10 Group C
BOHEAS Mateo (FRA) vs BAKAR Mohamad Azwar (MAS)

jeu. 08 – 17:20 – Women’s Singles – Class 7 Group B
KIM Seong-Ok (KOR) vs BARNEOUD Anne (FRA)

jeu. 08 – 19:20 – Men’s Singles – Class 3 Group D
MERRIEN Florian (FRA) vs NALEPKA Maciej (POL)

jeu. 08 – 20:00 – Men’s Singles – Class 8 Group C
BOUVAIS Thomas (FRA) vs LEDOUX Marc (BEL)

jeu. 08 – 20:40 – Women’s Singles – Class 8 Group A
KAMKASOMPHOU Thu (FRA) vs WOLF Juliane (GER)


ven. 09 – 09:00 – Men’s Singles – Class 4 Group D
THOMAS Maxime (FRA) vs KIM Jung-Gil (KOR)

ven. 09 – 09:40 – Men’s Singles – Class 7 Group B
NIKOLENKO Maxym (UKR) vs MESSI Stephane (FRA)

ven. 09 – 09:40 – Men’s Singles – Class 9 Group E
CABESTANY Cedrik (FRA) vs LAST Gerben (NED)

ven. 09 – 10:20 – Men’s Singles – Class 2 Group A
LAMIRAULT Fabien (FRA) vs LUDROVSKY Martin (SVK)

ven. 09 – 10:20 – Men’s Singles – Class 5 Group E
URHAUG Tommy (NOR) vs SAVANT AIRA Nicolas (FRA)

ven. 09 – 10:20 – Men’s Singles – Class 7 Group E
YAN Shuo (CHN) vs DOURBECKER Kevin (FRA)

ven. 09 – 11:00 – Men’s Singles – Class 2 Group D
MOLLIENS Stephane (FRA) vs CHA Soo Yong (KOR)

ven. 09 – 11:40 – Women’s Singles – Class 1-2 Group C
BUCLAW Dorota Anna (POL) vs LAFAYE Isabelle (FRA)

ven. 09 – 12:20 – Men’s Singles – Class 1 Group B
DUCAY Jean-Francois (FRA) vs NAM Kiwon (KOR)

ven. 09 – 12:20 – Men’s Singles – Class 10 Group C
BOHEAS Mateo (FRA) vs GE Yang (CHN)

ven. 09 – 16:00 – Men’s Singles – Class 11 Group D
CREANGE Lucas (FRA) vs VON EINEM Sam (AUS)

ven. 09 – 16:00 – Men’s Singles – Class 11 Group C
PALOS Peter (HUN) vs PEREIRA LEAL Pascal (FRA)

ven. 09 – 16:40 – Women’s Singles – Class 7 Group B
BARNEOUD Anne (FRA) vs CHAN Stephanie (CAN)

ven. 09 – 17:20 – Men’s Singles – Class 5 Group E
SAVANT AIRA Nicolas (FRA) vs FETIR Ehab (EGY)

ven. 09 – 17:20 – Men’s Singles – Class 7 Group B
MESSI Stephane (FRA) vs WOLLMERT Jochen (GER)

ven. 09 – 18:00 – Men’s Singles – Class 7 Group E
DOURBECKER Kevin (FRA) vs JAMBOR Miroslav (SVK)

ven. 09 – 18:00 – Women’s Singles – Class 8 Group A
KAMKASOMPHOU Thu (FRA) vs ARLOY Zsofia (HUN)


SAM. 10 – 10:20 – Women’s Singles – Class 7 Group B
WANG Rui (CHN) vs BARNEOUD Anne (FRA)

SAM. 10 – 11:40 – Men’s Singles – Class 3 Round 1
PETRUNIV Vasyl (UKR) vs MERRIEN Florian (FRA)

SAM. 10 – 13:00 – Men’s Singles – Class 11 Group C
PEREIRA LEAL Pascal (FRA) vs MARTINEZ Denisos (VEN)

SAM. 10 – 13:40 – Men’s Singles – Class 7 Round 1
YOUSSEF Sayed (EGY) vs DOURBECKER Kevin (FRA)

SAM. 10 – 13:40 – Women’s Singles – Cl 1-2 Quart 3
LAFAYE Isabelle (FRA) vs BOOTWANSIRINA Chilchitparyak (THA)

SAM. 10 – 16:00 – Men’s Singles – Class 8 Round 1
BOUVAIS Thomas (FRA) vs KARLSSON Linus (SWE)

SAM. 10 – 16:45 – Men’s Singles – Class 10 Round 1
BOHEAS Mateo (FRA) vs JACOBS Dian David Mickael (INA)

SAM. 10 – 16:45 – Men’s Singles – Class 9 Round 1
LEIBOVITZ Tahl (USA) vs CABESTANY Cedrik (FRA)

SAM. 10 – 18:15 – Men’s Singles – Class 2 Quart 1
LAMIRAULT Fabien (FRA) vs GAO Yanming (CHN)

SAM. 10 – 18:15 – Men’s Singles – Class 2 Quart 3
MOLLIENS Stephane (FRA) vs YEZYK Oleksandr (UKR)

SAM. 10 – 18:15 – Men’s Singles – Class 7 Quart 2
MESSI Stephane (FRA) vs MORALES GARCIA Jordi (ESP)

SAM. 10 – 19:00 – Men’s Singles – Class 1 Quart 1
DAVIES Rob (GBR) vs DUCAY Jean-Francois (FRA)

SAM. 10 – 19:00 – Men’s Singles – Class 11 Quart 1
VAN ACKER Florian(BEL) vs CREANGE Lucas (FRA)

SAM. 10 – 19:00 – Men’s Singles – Class 11 Quart 4
PEREIRA LEAL Pascal (FRA) vs KIM Gi-Tae (KOR)

SAM. 10 – 19:45 – Men’s Singles – Class 3 Quart 2
ZHAO Ping (CHN) vs MERRIEN Florian (FRA)

SAM. 10 – 20:30 – Men’s Singles – Class 4 Quart 3
THOMAS Maxime (FRA) vs ZHANG Yan (CHN)


DIM. 11 – 09:30 – Men’s Singles – Class 10 Quart 1
CHOJNOWSKI Patryk (POL) vs BOHEAS Mateo (FRA)

DIM. 11 – 11:00 – Men’s Singles – Class 3 Semi 1
SCHMIDBERGER Thomas (GER) vs MERRIEN Florian (FRA)

DIM. 11 – 11:00 – Women’s Singles – Class 8 Semi 1
KAMKASOMPHOU Thu (FRA) vs MEDINA Josephine (PHI)

DIM. 11 – 13:30 – Men’s Singles – Class 2 Semi 1
LAMIRAULT Fabien (FRA) vs SUCHANEK Jiri (CZE)

DIM. 11 – 13:30 – Men’s Singles – Class 2 Semi 2
MOLLIENS Stephane (FRA) vs CZUPER Rafal (POL)

DIM. 11 – 13:30 – Men’s Singles – Class 4 Semi 2
THOMAS Maxime (FRA) vs OZTURK Abdullah (TUR)

DIM. 11 – 17:15 – Men’s Singles – Class 3 Bronze Mdl Match
MERRIEN Florian (FRA) vs BRUCHLE Thomas (GER)

=====> Médaille de Bronze <=====


LUN. 12 – 12:45 – Women’s Singles – Cl 8 Gold Mdl Match
KAMKASOMPHOU Thu (FRA) vs MAO Jingdian (CHN)

=====> Médaille d’Argent <=====


MAR. 13 – 16:00 – Men’s Singles – Class 2 Gold Mdl Match
LAMIRAULT Fabien (FRA) vs CZUPER Rafal (POL)

=====> Médaille d’Or <=====

MAR. 13 – 16:00 – Men’s Singles – Class 2 Bronze Mdl Match
SUCHANEK Jiri (CZE) vs MOLLIENS Stephane (FRA)

MAR. 13 – 17:45 – Men’s Singles – Class 4 Bronze Mdl Match
TURAN Nesim (TUR) vs THOMAS Maxime (FRA)

=====> Médaille de Bronze <=====


MER. 14 – 11:30 – Men’s Team – Class 6-8 Round 1
France vs Hungary
(DOURBECKER Kevin, BOUVAIS Thomas et MESSI Stephane)

MER. 14 – 13:00 – Women’s Team – Class 6-10 Round 1
Republic of Korea vs France
(KAMKASOMPHOU Thu et BARNEOUD Anne)

MER. 14 – 16:30 – Men’s Team – Class 9-10 Quart 2
Brazil vs France
(BOHEAS Mateo et CABESTANY Cedrik)

MER. 14 – 19:30 – Men’s Team – Class 4-5 Quart 3
France vs Chinese Taipei
(THOMAS Maxime, MERRIEN Florian et SAVANT AIRA Nicolas)

MER. 14 – 19:30 – Women’s Team – Class 6-10 Quart 4
France vs Poland
(KAMKASOMPHOU Thu et BARNEOUD Anne)


JEU. 15 – 14:00 – Men’s Team – Class 1-2 Semifinal 1
France vs Brazil
(LAMIRAULT Fabien, MOLLIENS Stephane et DUCAY Jean-Francois)

JEU. 15 – 19:30 – Men’s Team – Class 9-10 Semifinal 1
China vs France
(BOHEAS Mateo et CABESTANY Cedrik)


SAM. 17 – 16:30 – Men’s Team – Class 1-2 Gold Mdl Match
France vs Republic of Korea
(DUCAY Jean-Francois, LAMIRAULT Fabien et MOLLIENS Stephane)

=====> Médaille d’Or <=====

SAM. 17 – 18:30 – Men’s Team – Class 9-10 Bronze Mdl Match
France vs Poland
(BOHEAS Mateo et CABESTANY Cedrik)

Un club pour tous